Положение о конкурсе «Самый классный класс»

о конкурсе «Самый классный класс»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Данное положение определяет основные задачи гимназического конкурса «Самый классный класс», этапы организации и проведения конкурса, условия участия, порядок подведения итогов и награждение победителей и участников.

1.2. В основе конкурса лежит принцип соревнования между классами.

1.3. Конкурс принимает во внимание достижения учащихся только текущего учебного года.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Целью конкурса «Самый классный класс» является создание благоприятных условий для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей учащихся и повышения качества образовательного процесса в учреждении образования.

2.2. Задачи конкурса:

сплочение классных коллективов;

формирование интереса к жизни гимназии через создание атмосферы соревнования;

развитие и обогащение новыми формами гимназическихтрадиций;

развитие классного самоуправления;

формирование у учащихся стремления к самореализации, творчеству;

формирование у учащихся самоуправленческих навыков, сознательной дисциплины;

формирование положительного имиджа учащегося гимназии;

развитие и поощрение ученической, родительской и учительской инициативы;

повышение престижа знаний и результативности процесса обучения.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. В конкурсе принимают участие учащиеся VXI классов при поддержке классных руководителей и классных родительских комитетов.

3.2. Конкурс объявляется с 1 сентября и проходит до 15 мая включительно.

3.3. Промежуточные результаты конкурсаподводятся в конце каждой четверти и доводятся до участников через размещение информации на сайте гимназии.

3.4. Итоги конкурса объявляются на линейке посвященной окончанию учебного года.

3.5. Победителем считается класс, набравший наибольшее количество баллов.

3.6. По результатам конкурса проводится награждение в номинациях «Самый классный класс» (победителем конкурса является класс, набравший максимальное количество баллов по всем показателям за период проведения конкурса), «Интеллектуал года» (награждается учащийся, имеющий наивысший средний балл в гимназии), «Прорыв года» (награждается учащийся, имеющий наибольший прирост среднего балла в течение периода проведения конкурса).

3.7. Классному руководителю «Самого классного класса» присваивается звание «Лучший классный руководитель года».

4. ЖЮРИ КОНКУРСА

4.1. В состав жюри конкурса входят:

Директор гимназии;

Заместитель директора по учебной работе;

Руководитель методического объединения классных руководителей;

Учитель информатики;

Председатель Совета лидеров;

Председатель Попечительского совета гимназии.

4.2. Один раз в четверть члены жюри составляют протокол промежуточных результатов конкурса.

5. КРИТЕРИИ КОНКУРСА

5.1. Результаты конкурса определяются при помощи таблицы "Рейтинг успешности класса" (приложение 1) по критериям:

учебные достижения класса в течение всего учебного года;

участие и победы в предметных олимпиадах, конкурсах в гимназии и вне ее (количество участников и результативность участия);

участие в спортивных соревнованиях различного уровня, пропаганде здорового образа жизни, результативность участия;

участие в предметных неделях и общешкольных мероприятиях;

участие родителей в жизни класса и гимназии: проведение для учеников классных часов, помощь в проведении школьных и внешкольных мероприятий;

дисциплинированность, выполнение правил поведения учащихся гимназии, культура поведения классного коллектива на уроках, в столовой, на переменах, во время проведения общегимназических мероприятий.

5.2. В зачет конкурса входят грамоты и благодарности за участие в районных, областных, республиканских и международных творческих мероприятиях, конкурсах, олимпиадах.

5.3. За нарушение правил внутреннего распорядка для учащихся: нарушение дисциплины, прогулы уроков, отсутствие делового стиля одежды будут взиматься штрафные очки.

6.НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

6.1. По результатам конкурса класс-победительнаграждается званием «Самый классный класс» и культурно-образовательной поездкой.

6.2. Победители в номинациях «Интеллектуал года» и «Прорыв года» награждаются грамотами и ценными призами.

6.3. Классный руководитель «Самого классного класса» награждается премией в размере 10 базовых величин и получает звание «Лучший классный руководитель года» (вручается грамота).

7. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

7.1.Финансирование конкурса осуществляют руководство гимназии, Попечительский совет гимназии, спонсоры.

Критерии оценивания

Критерии

Баллы

I.Учебная деятельность