За первые двойки - не ругайте!

Советов родителям школьников не дает только ленивый. Повторяться не будем – поговорим о правилах организации школьной жизни ребенка.

Совет первый. Не ругайте детей за первые двойки. Помните: детям нужно больше времени, чем взрослым, чтобы перестроиться с одного образа жизни на другой.

Совет второй. Сколько времени должен отдыхать школьник после уроков? С точки зрения современной медицины перерыв должен составлять два часа. Делать его дольше не стоит: после слишком длительного отдыха утомление от работы наступает быстрее.

Совет третий. Плавно вытекает из второго совета – чередовать работу и отдых детям нужно непременно.

Совет четвертый. В первые дни учебы у детей начнется непривычная работа - чистописание. А значит, будут интенсивно работать мышцы, до этого не задействованные, что чревато даже воспалительными процессами. Что делать? Еще физиолог Сеченов установил: чтобы правая рука быстрее отдохнула, нужно нагрузить левую (и наоборот).При нагрузке одной стороны тела процесс торможения в другой идет интенсивнее. Поэтому после 10-15 минут письма нужно дать ребенку в другую руку резиновый мячик или кольцо и попросить его несколько минут сжимать и разжимать предмет.

Совет пятый. Специально для тех родителей, которые включают детям ночник: гормон роста вырабатывается только в темноте. Поэтому ночники из спальни – убрать!

Совет шестой! По сути, все перечисленные выше советы - важные, но не главные. Главный один – режим дня. Он должен быть железным.