Влияние телевидения на развитие детей

Как правило, ребята смотрят развлекательные фильмы: детективы, боевики, фантастику, ужасы, приключения, фильмы про шпионов и воров и т.п. Такие неконтролируемые взрослыми просмотры нередко портят наших детей и приводят к нежелательным последствиям.

Дети приучаются к поверхностному восприятию жизни, становятся пассивными и интеллектуально ленивыми. Под влиянием поведения и действия героев фильмов слабеет собственная энергия и творческая сила ребенка. При просмотре развлекательных фильмов и передач дети не прилагают умственных усилий, в связи с этим снижается уровень понимания ребенка, уменьшаются острота его восприятия и способность к логическому мышлению.

Со временем в детском характере появляются ложь и скрытность, ребенок привыкает к пустому проведению времени и сидению перед экраном. Передачи и фильмы низкого морального уровня учат детей и агрессивности, совершению неблаговидных поступков и, в конечном счете способствуют снижению моральных устоев. Низкопробные фильмы влияют и на физическое состояние ребенка: у него портится зрение, слабеет нервная система, начинаются частые простуды.

Фильмы низкого уровня несут откровенное зло,  так как показывают неблаговидные и преступные действия как нормальное поведение человека. Дети пытаются подражать таким мнимым кумирам...

Но ни для кого не секрет, что телевидение несет в наш дом не только зло. Очень много полезного, поучительного и нужного может дать ребенку просмотр некоторых фильмов и передач. Просто важно помочь найти их среди огромного количества ненужного материала. Итак, остановимся на некоторых советах о том, как привлечь телевидение на пользу детей:

Прежде чем ребенок сядет за просмотр какого-либо фильма, постарайтесь заранее узнать, о чем он, будет ли он подходящим для восприятия малыша.

Не проводите сами все свободное время за телевизором, не смотрите подряд все передачи и фильмы. Глядя на родителей, и ребенок не будет все подряд.

Просмотр вместе с ребенком некоторых фильмов дает возможность объяснить ему, "что такое хорошо и что такое плохо", дать оценку характерам главных героев фильмов.