Фестиваль профессий-2016

Будет мне семнадцать.

Кем работать мне тогда?

Чем заниматься?

Выбор профессии для современного школьника несколько отличается от выбора профессии десять-пятнадцать лет назад. Сейчас на вопрос «Кем быть?» практически невозможно ответить один раз. К нему можно (и нужно!) возвращаться в течение всей жизни. Ситуация вокруг нас стремительно меняется, и, чтобы не отстать или не остановиться на месте, нужно постоянно оглядываться, переосмысливать свою деятельность, свое место в происходящем вокруг.

За ответом на вопрос «Кем быть?» стоит множество других важных жизненных выборов. Все мы знаем, что зачастую профессия выбирается не только (и не столько) как род занятий, но и как определенный образ, стиль жизни, возможность получить определенный статус в обществе. Престижность тех или иных профессий меняется с течением времени вместе с изменением общественного сознания.

Итак, профессиональное самоопределение – это и определение собственного будущего в широком смысле этого слова. Сделать такой выбор самостоятельно достаточно сложно. Поэтому очень важно, чтобы находящиеся рядом могли оказать ненавязчивую, но компетентную помощь. К сожалению, очень часто взрослым приходится признавать, что мало чем могут помочь школьникам, так как сами не очень разбираются в современном рынке труда.

Для того, чтобы помочь разобраться в такой сложной сфере как профессиональный выбор в гимназии проходит цикл занятий «Фестиваль профессий». На каждое занятие мы приглашаем представителей различных профессий и специальностей, которые смогут более глубоко и компетентно рассказать об особенностях своей профессии.

Сегодня у нас в гостях представители Управления по труду, занятости и социальной защиты населения Молодечненского райисполкома, Молодечненского районного военного комиссариата, ОАО «АСБ Беларусбанк», УЗ «Молодечненская ЦРБ» Детская поликлиника.

Перед ребятами выступили: заведующая сектором рынка труда Управления по труду, занятости и социальной защиты населения Молодечненского райисполкома Шевко Ольга Леонидовна; представитель Молодечненского районного военного комиссариата, начальника отдела призыва майор Сокол Василий Анатольевич; представитель ОАО «АСБ Беларусбанк» заведующая сектором по работе с персоналом Ганчиевская Виктория Валентиновна, подростковый врач-терапевт УЗ «Молодечненская ЦРБ» Детская поликлиники Новицкая Валентина Владимировна.

Фестиваль профессий-2016

( Опубликовано 16-12-2016 )