Уважаемые взрослые!

Если Вы заботитесь о здоровье и безопасности своих детей, НЕ ДОПУСКАЙТЕ НАХОЖДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ВОЗРАСТЕ ДО 14 ЛЕТ НА ВОДОЁМАХ БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ!
В разгар лета так естественно стремление большинства населения провести часы отдыха у водоемов, в жаркую пору насладиться исходящей отводы прохладой, окунуться с головой в чистую воду и поплавать всласть до легкой приятной усталости. К тому же нет лучшего средства закаливания организма, чем регулярное купание на открытом воздухе. Но отдых у воды подарит радость общения с природой и хорошее самочувствие для здоровья только тому, кто будет постоянно помнить, что вода - враждебная для человека среда. Полную безопасность пребывания в ней не обеспечивают даже приобретение специальных навыков и длительная тренировка (тонут и хорошие пловцы).Особую опасность природные водоемы представляют для детей. Они могут броситься без оглядки в воду любого водоема, не поинтересовавшись перед этим, а можно ли в нем купаться. Для маленьких же детей опасность может представлять и оборудованный по всем правилам пляж, если они не будут находиться под пристальным наблюдением взрослых. Родители и воспитатели детских учреждений всех форм и категорий должны твердо усвоить и непреложно выполнять три заповеди:
· не разрешать детям посещать водоемы для купания и игр на воде без сопровождения взрослых;
· не допускать купания детей в незнакомых местах и в необорудованных для купания частях водоема;
· не допускать купания детей без непрерывного нахождения каждого ребенка под наблюдением взрослого человека, знающего правила купания и способного оказать немедленную помощь в случае необходимости.
Для неподготовленного человека вода таит постоянную опасность, если он не выполняет определенные правила купания в открытых водоемах.

Основные из них следующие:

- не купаться в незнакомых необорудованных для купания местах;

- не заплывать за границы пляжа;

- не купаться менее чем через полтора-два часа после приема пищи;

- не купаться в состоянии опьянения;

- не перегреваться на солнце перед купанием;

- не купаться в плохую погоду и в темное время суток.

- не ходить к водоему одному. Сидя на берегу, закрывать голову от перегрева и солнечных ударов;

- для купания лучше выбирать места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов, нет проезжающего по воде моторного транспорта;
- начинать купаться следует при температуре воздуха + 20-25 0С, воды + 17-19 0С. Входить в воду надо осторожно, на неглубоком месте остановиться и окунуться с головой;
- в воде можно находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не доводить себя до озноба, это вредно для здоровья. От переохлаждения в воде появляются опасные для жизни судороги, сводит руки и ноги. В таком случае нужно плыть на спине. Если растеряться и перестать плыть, то можно утонуть. Часто вода попадает в дыхательное горло и мешает дышать. Чтобы избавиться от нее, нужно немедленно остановиться, поднять голову как можно выше над водой и сильно откашляться;
во время купания никогда не принимай пищу, не жуй жевательную резинку;

- не заходи в воду при сильных волнахПопав в сильное течение, не надо плыть против него, иначе можно легко выбиться из сил. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.

никогда не следует подплывать к водоворотам — это самая большая опасность на воде. Она затягивает купающегося на большую глубину и с такой силой, что даже опытный пловец не всегда в состоянии выплыть. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе петли растений еще туже затянутся;
знай, опасно подплывать к идущим пароходам, катерам, вблизи которых возникают различные водовороты, волны и течения.

еще более опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристани и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и осколки стекла. Нырять можно лишь там, где имеется для этого достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно;
- если не умеете плавать, необходимо иметь спасательные средства. Не находиться на крутых берегах с сыпучим песком, чтобы не быть засыпанным.

Необходимо помнить, что соблюдение мер предосторожности — главное условие безопасности на воде.

Детям до 14 лет необходимо соблюдать следующие правила:

-плавайте в присутствии взрослых;
- не заплывайте за буйки, обозначающие границы заплыва;
- не подплывайте к судам (моторным, парусным) и другим плавсредствам — это опасно;
- не плавайте на неприспособленных для этого средствах;
- не загрязняйте водную акваторию и берега;
- не прыгайте в воду с лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
- не затевайте в воде игры, связанные с нырянием и захватом купающихся;
- не используйте для плавания доски, лежаки, бревна, камеры автомашин, надувные матрацы и т.п.;
- если вы плохо плаваете, держитесь поближе к берегу, так, чтобы в любой момент можно было коснуться ногами дна.

( Опубликовано 17-06-2017 )